Почти все о хороших окнах

«Сегодня все меняют старые окна на металлопластиковые, решились, наконец-то, и мы. Но они стоят немалых денег. Рекламные предложения сыплются со всех сторон, а что выбрать? Не хочется отдать деньги какой-то фирме-однодневке, выбросить деньги и остаться, как говорят, у разбитого корыта. Посоветуйте, как быть, как выбрать качественные и доступные по цене окна?»

Семья Виктории Онищенко

После такого, казалось бы, простого вопроса нашего читателя нужно хорошо призадуматься: казалось бы, у нас множество фирм, наперебой предлагающие свои услуги, огромный выбор сочетания цены и качества. Но на проверку оказалось, что не все так просто. И что бы ваш главный интерьер комнаты не стал устрашением вашего быта, мы обратились к специалистам, которые уже много лет считаются в городе лучшими в вопросах металлопластиковых систем – фирме ООО «Оконике».

Сегодня производством и продажей ПВХ-окон в городе занимаются десятки фирм. Естественно, качество товара и цены везде разные. Между тем, каждому покупателю хочется сделать выгодное приобретение: чтоб и надежно, и не слишком дорого... Как же быть? Директор фирмы Щербак Андрей Анатольевич советует заказчикам очень ответственно отнестись к выбору подрядчиков. Потому что неправильная сборка и установка ПВХ-окон сведет на нет все их положительные качества, а отремонтировать «некондиционную» конструкцию практически невозможно — ее надо менять целиком.

Он рассказал, что в первую очередь, нужно выяснить, сколько лет работает на рынке приглянувшаяся вам компания. Не мешает поинтересоваться и поставщиками материалов, комплектующих. Ибо некоторые фирмы, дабы снизить издержки, используют профили низкого качества, которые со временем теряют вид под воздействием атмосферных осадков и ультрафиолета, либо предназначенные для стран с более теплым, чем наш, климатом. Но в любом случае вам обязаны предъявить сертификаты соответствия не только на профиль и комплектующие, но и на готовые окна.

Не в коем случае не покупайте окна на рынках и в не надежных местах.
Обратите внимание – как долго на рынке тот или иной дилер…

Как правило, в прайс-листах «оконных» компаний указана средняя стоимость одного квадратного метра остекления. Однако понятно, что цена конкретного оконного блока зависит от его размеров, конструкции и количества створок, марки стекла и т. п. В серьезной фирме вам помогут правильно определиться со всем этим. (Между прочим, задача не из легких, поскольку, с одной стороны, «глухие» конструкции надежнее ввиду отсутствия движущихся частей, а с другой — открывающиеся окна с форточками и фрамугами удобнее, так как за ними легче ухаживать, да и проветривать жилище тоже надо.)

Многочисленные достоинства металлопластикового окна определяют его основные элементы — специальный профиль, который используется для изготовления рам и створок, а также фурнитура и стекла.

Итак, выбираем окно. К этой процедуре необходимо отнестись ответственно. Так как окно, как минимум ставиться на 30-50 лет, из этого следует вывод, что в будущем окно будет радовать глаз не только Вам, но и Вашим детям и возможно даже Вашим внукам!

На что следует обратить внимание. Во-первых, на выбор профиля металлопластикового окна.От того из какого профиля изготовится окно зависит его качество, внешний дизайн, а также долговечность (срок службы). Поэтому прежде всего, следует определиться со страной производителем данного профиля, это в основном Германия, Россия, Украина.
Есть мнение специалистов, что для того чтобы пластиковое окно прослужило Вам долго, лучше всего заказывать окна из немецкого профиля. В этом есть доля правды, профиля других стран уступают немецким не только в цене, но и по техническим характеристикам.

В ассортименте завода «Оконика» есть профиль-родоночальник ПВХ окон – Trocal. 60 летний опыт производства этих профильных систем говорит о надежности и качестве изделий…..
Важно также обратить внимание на армирующий профиль (стальной элемент, который находится в середине профиля), он придает жесткости оконной конструкции. По ГОСТам армирующий профиль должен быть не менее 1,5 мм и материал из оцинкованной стали. Это влияет на динамические нагрузки, которые переносит окно и сопротивляемость коррозии (армирующий профиль изготовленный из черного металла будет в дальнейшем ржаветь, что приведет к красноватым подтекам на водоотводящих каналах металлопластикового окна).

Во-торых на выбор стеклопакета окна.Стеклопакет одно из главных составляющих элементов окна. Стеклопакет подбирают индивидуально для Вас, менеджер должен дать подробную информацию о том, где лучше всего ставить стеклопакет из двух воздушных камер (3 стекла), а где можно ограничиться и одной воздушной камерой (2 стекла). Лучше всего если стеклопакет будет полированный, также должен быть выбор энергосберегающих стеклопакетов.

В-третьих, на выбор фурнитуры металлопластикового окна.Современное окно должно выдерживать большие нагрузки и при этом быть надежным, иметь противовзломную защиту и, что не менее важно быть удобным в обслуживании. Фурнитура - это сложный механизм запирания, включающий в себя более двадцати деталей. И применение всех этих деталей, как единого элемента конструкции окна, подчинено единой цели - оптимально распределить и компенсировать воздействующие на створку окна нагрузки.
Лучше всего выбирать фурнитуру немецкого производства, она более надежна в работе.

В-четвертых, на заключительный этап, а именно установку окон. Монтаж пластиковых окон достаточно трудоемкий и сложный процесс, который полностью определяет дальнейшую функциональность окон. Некорректная установка повлечет за собой протекание окон в дождливый период, плохую изоляцию и, как следствие, быструю порчу окон.

Следует уточнить, что входит в установку и не придется, ли доплачивать за дополнительные услуги (демонтаж старых окон, подъем конструкций на этаж, доставка). Монтаж окон – это очень ответственный этап, который следует доверить только профессионалам!

Подготовил Сергей Гавриленко





Все статьи